Поздравили работников архивной службы района

сотрудники архивной службы района

сотрудники архивной службы района

2 октября 2014 года в администрации Абинского района чествовали работников архивной службы. Событие было приурочено к 90-летней годовщине архива Абинского района.

Приятное совпадение: именно такое же количество лет отметил в этом году Абинский район. Организаторы мероприятия – замглавы Абинского района Елена Холошина и виновница торжества – руководитель архивного отдела Абинского района Ольга Науменко.

Сначала – экскурс в первую четверть XVIII века, время начала петровских преобразований, когда архивная деятельность систематизируется и регламентируется государственными указами, появляется должность «архивариус». «Архивный фонд Абинского района – самая крупная информационная база, включающая в себя 380 фондов и содержащая более 40 тысяч единиц хранения. Он отражает историю Абинского района после оккупационного периода, то есть с 1943 года до наших дней», – рассказывает Ольга Анатольевна.

Основная задача архива – прием и хранение документации, а также обеспечение сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций. «В 2013 году сотрудниками архивного отдела исполнено 8000 справок. За 9 месяцев текущего года архивистами уже исполнено и выдано 7940 архивных справок, выписок и копий».

Ольга Анатольевна отметила улучшение материально-технической базы архивного отдела района и увеличение площадей для хранения. Вместе с тем, необходим ремонт отопительной системы помещений отдела и дорогостоящее оборудование для перевода архивных документов в электронный вид.

Елена Ивановна Холошина подчеркнула оцифровывание документов как основную задачу для архивного отдела и на ближайшее время, и на долговременную перспективу.

После поздравительных слов виновникам торжества вручены благодарственные письма за подписью главы района и книги «И бережно к истории Абинского района прикоснусь». В завершении торжества в качестве подарка для гостей была приготовлена музыкальная программа: саксофонист и певец, исполнивший легендарную «Королеву красоты» для дам, коих в зале было абсолютное большинство.

Юлия ПАНШУТА

Газета «Восход»Абинское районное общество историков-архивистов

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *