Памятник летчику Алексею Белостоцкому был установлен близ хутора Эриванского

H88A8850В сентябре 2015 года Абинской группой краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» было обнаружено место падения советского истребителя Як-1б восточнее хутора Эриванского Абинского района. Проведенные раскопочные работы позволили поднять на поверхность двигатель и другие крупные части самолета. Но самое главное, удалось собрать останки погибшего летчика. Номер на двигателе помог установить имя героя. Им оказался младший лейтенант Алексей Алексеевич Белостоцкий пилот 291 истребительного авиационного полка 265 истребительной авиационной дивизии 3 истребительного корпуса. Его самолет был сбит в воздушном бою 28 апреля 1943 г. в районе хутора Семенцовского Крымского района и упал у хутора Эриванского на западном склоне «Горенькова Бугра».

Виктор Пономарев с представителями поисковой организации "Кубанский плацдарм" после установки памятника

Виктор Пономарев с представителями поисковой организации «Кубанский плацдарм» после установки памятника

Поиски родственников Алексея Белостоцкого велись в Севастополе, где в 1921 году он родился; в Москве, откуда призывался на фронт и в Новосибирске, где в эвакуации была его мама. Но никто не отозвался. Тогда Русская община города-героя Севастополя обратилась с предложением захоронить героя на его родине. 30 ноября в Абинске торжественно были переданы останки младшего лейтенанта Алексея Белостоцкого севастопольцам. 17 декабря 2015 г. его захоронили на мемориальном кладбище в поселке Дергачи под Севастополем с отданием всех воинских почестей.

Открытие памятника летчику Алексею Белостоцкому 26 апреля 2016 года

Открытие памятника летчику Алексею Белостоцкому 26 апреля 2016 года

По давней воинской традиции отмечать места гибели летчиков и их боевых машин поисковики из «Кубанского плацдарма» решили установить на «Гореньковом Бугре» памятный знак. 19 апреля 2016 года скромный обелиск был установлен, а 26 апреля торжественно открыт. Митинг, посвященный открытию памятника летчику А. А. Белостоцкому, был проведен в рамках муниципальной акции «30 дней до Победы». Организовал мероприятие Абинский Дом детского творчества. Приняли участие представители поисковой организации «Кубанский плацдарм», районного Совета ветеранов, учащиеся школ № 3 и 9.

Туристами Дома детского творчества была проложена тропа к обелиску, и теперь все желающие могут прийти и поклониться подвигу летчика, освобождавшего Кубань от фашистов.

В.П.ПОНОМАРЕВ,

историк, член Абинского районного общества историков-архивистов

1 комментарий

Сохранен как Новости

Один ответ на Памятник летчику Алексею Белостоцкому был установлен близ хутора Эриванского

  1. Андрей Трубицын

    Уважаемый Виктор Петрович, а есть ли в хорошем разрешении фотография памятного знака без людей? Если есть, пришлите мне общий вид памятника и надписи на памятном знаке, пожалуйста, на мою электронную почту trybicin.72@mail.ru. Это мне надо для электронной книги памяти Абинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *