История архива

Архивное дело существует в Абинском районе с 7 июля 1924 года. С образованием Абинского районного исполнительного комитета при нем был образован архив, и был назначен временный архивариус тов. Ермаков. Архивные дела находились в помещении райисполкома в помещении размером 15 кв. аршин и оборудованном стеллажами. С приходом архивариуса началась работа по разборке документов, которые находились в хаотичном состоянии. В 1925 году работы по разбору архивных дел и составление описей были приостановлены ввиду того, что в помещении архива расположилась канцелярия уполномоченного ГПУ.  Дело дошло до того, что фин.отдел в середине 1925 года сократил должность архивариуса, а сам архив перешел в регистратора РИКа.

В 1927 году при обследовании архива представителями архбюро присутствовала регистратор РИК — архивариус Панна Яковлевна Молчанова. На тот момент архивные дела отделов райисполкома находились в связках и с ярлыками.

Акт обследования архива Абинского райисполкома от 14 августа 1927 года. ГАКК. Ф. Р-1700. Оп. 1. Д. 163. Л. 23.

В докладной записке за 1929 год сказано, что архивные фонды хранятся в бывшем «парадном крыльце», ведущем во двор. Это полусгнившее помещение совершенно  не гарантирует сохранность документов от хищения. Все фонды имели описи, но хранились в беспорядочном состоянии и требовали немедленного приведения в порядок.

Так же на хранении находились «церковные материалы» в крайне беспорядочном состоянии. Председатель районного исполнительного комитета намеревался церковные материалы продать как ненужную макулатуру, однако заведующий Кубанским окружным архивным бюро в ответ на подобные заявления осудил председателя РИК и немедленно предложил их переслать  в Краснодар, адресуя Кубархивбюро. В своем письме заведующий писал, что «большая часть так называемых церковных материалов, особенно периода 1914-1920  гг. имеет значительный интерес не только для безбожников, но для других организаций, известных Вам» [2].

После Великой отечественной войны в 1946 году возобновил свою деятельность и архив. С 1946 года архивом руководили:

• Галина Аксентьевна Медведюк — 1946-1949 гг.
  • Людмила Федоровна Разинкина — 1950-1965 гг.
  • Раиса Ивановна Вороная — 1965-1978 гг.
  • Вера Викторовна Переcторонняя — 1979-1982 гг.
  • Марина Николаевна Науменко — 1983-1993 гг.
  • Ольга Анатольевна Науменко — с 1993 года по настоящее время.

До 2002 года в районе существовало два архива: архив по личному составу и исторический. Архивом по личному составу до 1999 года руководила Ольга Николаевна Недик. В 1999 году произошло слияние двух архивных учреждений путем реорганизации архивной службы в Абинском районе. Архив по личному составу вошел в состав исторического архива с этого момента получившего название архивный отдел администрации МО Абинский район.

В этом году история архива Абинского района насчитывает 90 лет.

Примечания:

1. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. Р-1700. Оп. 1. Д. 163. Л. 23-25.
  2. Там же. Л. 25 об-27.