Ст. Федоровская

Станица Федоровская Абинского района образована в 1891 году как село Федоровское из крестьянских хуторов, поселенных до 1889 года. Окрестные хутора и село вместе составляли Федоровскую волость. Не позже 1938 года село переименовано в станицу [1].

В 1892 году в селе Федоровском был построен деревянный молитвенный дом на 8000 рублей общественных денег, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом с молитвенным домом была возведена на деревянных столбах колокольня. В состав причта вошли священник, диакон и псаломщик, которым было положено жалованье: вначале — 700 рублей, с 1903 года — 300 рублей,а  с 1906 года — 250 рублей. Первым священником был Алексей Михайлович Ручковский, назначенный в 1892 году. В селе вместе с семьей он жил в небольшой турлучной хатке из 5 комнат, располагавшейся недалеко от храма [2].

В селе существовали министерское одноклассное училище и церковно-приходская школа, преподавателем Закона Божия в которых был отец Алексей. В Федоровском служил он до 1912 года. Первоначально в 1892 году в построенном на деньги жителей здании была открыта приходская школа грамоты, вскоре преобразованная в одноклассную школу. К Покровскому приходу также относились и близлежащие хутора, населенные крестьянами-собственниками: Жаркевича, Екатериновка, Васильева, Покровского, Нечаевского, Сахновского, Богдасарова, Ольгинского, Коссовича, Аушедские. Всего в этих хуторах к 1911 году проживало 2940 человек [3].

В 1911 году дворянин Николай Коссович пожертвовал участок земли на своем хуторе для постройки храма. 23 июля 1913 года он был освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских [4].

В 1918 году волостным старшиной Федоровской волости был Савва Половной. Известны фамилии жителей того времени: Садовой, Безрукавый, Лапченко, Босых, Шевченко, Пшеничный, Самойленко, Гавриленко, Кулиш, Колесниченко, Скрипник, Деркач, Сорочин, Кушниренко, Кравченко, Бугай, Чумак, Щербенко, Солодовик, Погорельцев, Чернышенко [5].

1. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.)./ Гос архив Краснодарского края; Сост. А. С. Азаренкова, И.Ю. Бондарь, И.С. Вертышева. — Краснодар: Кн. изд-во, 1986. — С. 271.
  2. Государственный архив Ставропольского края. Ф. 135. Оп. 65. Д. 528. Л. 106об.
  3. Михайлов Н.Т., свящ. Справочник по Ставропольской епархии. – Екатеринодар, 1911. – С. 423.
  4. Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843–1920 гг.): справочник / сост. В. В. Белоконь; Комитет Ставропольского края по делам архивов. – Ставрополь: Бюро новостей, 2012. –  С. 339.
  5. Государственный архив Краснодарского края. Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 755. Л. 2-2об.

2 ответа на Ст. Федоровская

1. Елена

Храм, церковно-приходскую школу, колокольню в Федоровской все восстановили. Ныне действующее

2. Лара

Добрый день, собираю информацию о своих предках, семье Панасюк из ст. Федеровской. Мой прадед Иван Прокофьевич Панасюк во время раскулачивания переехал в Краснодар. Это все, что известно. Буду благодарна за любые сведения.