ст. Шапсугская

Станица Шапсугская Абинского района была основана 9 июня 1863 года основана черноморскими казаками из станиц Ивановской, Староджерлиевской, Старонижестеблиевской, Старовеличковской и Поповической и переселенцами из станицы Царской.

В середине 20-х чисел мая партия черноморских переселенцев, переправившись через Кубань у Ново-Екатериновского поста, прибыла в Хабльский станичный окоп и сразу же была отправлена на водворение.

Место для новой станицы на реке Абин определили в штабе войск Кубанской области в конце 1862 года. В соответствии с проектом новое казачье поселение должно было разместиться там, где в Абин впадает левый приток Адегой и где в 1835 году в самом центре шапсугских земель генерал-лейтенант А.А. Вельяминов построил Николаевское укрепление — «форт Святого Николая».

Как известно, Николаевский форт был захвачен и уничтожен горцами 30 марта 1840 года. Поэтому прибывшие переселенцы увидели только разрушенные валы и бастионы. Центр Шапугской образовался южнее бывшего укрепления. Ранней весной сюда пришли войска из Адагумского отряда, чтобы успеть к приходу переселенцев построить станичную ограду. Но немного не успели, закончили только 1 июня 1863 года, когда воловьи возы охотников уже прибыли.

На том месте, откуда начиналась станица, «благодарные потомки» через полвека воздвигли монумент «В память 50-летия заселения станицы Шапсугской охотникам-переселенцам из Черномории». Сейчас это сквер перед начальной школой № 7, где ныне стоит этот памятник. Рядом находилась церковь, освященная во имя святителя Николая Чудотворца.

Первым начальником станицы Шапсугской был назначен сотник Крикливый [1].

В.П. Пономарев в своих «Очерках» писал, что в начале августа 1863 года о строительстве молитвенного дома станичное правление заключило договор с крестьянами Курской губернии. К концу августа деревянный сруб с небольшим куполом был готов. Новое каменное здание Николаевского храма построили только в 1884 году [2].

На строительство церкви было выделено 10000 рублей из войсковой казны. В 1904 году на общественные средства здание храма было расширено. В состав причта входил священник и псаломщик. Станичным обществом для причта был отведен участок земли в 90 десятин и затем 40 десятин с каменистой почвой. Этот участок в 1905 году был сдан в аренду на 9 лет с ежегодной арендной платой 630 рублей.

К Николаевскому приходу были приписаны и окрестные хутора, но из-за проблем с транспортным сообщением жители их в течении трети года не имели возможности посетить храм, а за необходимыми требами им приходилось обращаться в другие приходы. В самой станице во время разлива реки Абин также третья часть прихожан не могла посещать церковь [3].

Находясь близ реки Абин, станица Шапсугская часто страдала от разлива во время дождливых сезонов.

В округе станицы постепенно образовывались казачьи хутора, на которых проживали как казаки-владельцы, так и иногородние: хутор Бондаренко, Глубокий Яр, Пивнивщина (образован в 1880 году). После национализации помещичьих и частных казачьих земель, иногороднее население станицы переселилось на пустующие земли, образовав в 1923 году хутора Король, Красная Победа (заняли бывший Церковный земельный участок), Скажена Баба, Ткаченко, Узунов, Янана [4].

1. Пономарев В.П. Очерки истории основания закубанских станиц в середине XIX века. — Краснодар, 2007. — С. 134-137.
  2. Там же. С. 137.
  3. Михайлов Н.Т. Справочник по Ставропольской епархии. – Екатеринодар, 1911. – С. 402.
  4. Список населенных мест Кубанского округа. Краснодар, 1927. С. 4.

5 ответов на ст. Шапсугская

1. Катерина

Добрый вечер, мне нужна Ваша помощь, меня интересует история станицы Шапсугской в годы Великой Отечественной войны.

• Здравствуйте. В ближайшее время постараемся разместить материал. Напоминаем, что наш сайт в настоящее время находится на стадии разработки.

2. Александр

Добрый день мой прадед был председатель сельского поселения Таран Сергей. Меня интересует в какие годы. Это Всё что я узнал от своей родни. помогите пожалуйста.