ст. Ахтырская

Станица Ахтырская Абинского района была основана 1 мая 1863 года. Первыми жителями станицы стали 150 черноморских казаков из Таманского военного округа. Прежде прибытия переселенцев, ранней весной 1863 года, по распоряжению начальника Адагумского отряда войсками Крымского и Ставропольского пехотных полков было начато строительство самой станицы. Антхырское военизированное укрепление построили по всем правилами фортификации того времени. Все поселение было огорожено двойным плетнем из вертикально укрепленной «хмеречи» с таким расстоянием межу ними, чтобы при поджоге наружной изгороди огонь не мог переброситься на внутреннюю. Поселение охранялось пушками, вынесенными за пределы укрепления. Сооружать рвы вокруг поселения и заполнять их водой не стали.

На фото: 3-й ряд первый слева вахмистр Евстигней Пантелеймонович Зима (атаман станицы С 1906-1914, 1916-1917), второй - вахмистр Митрофан Емельянович Приходько (атаман с 1892-1894). ст. Ахтырская. Фото нач. XX в.

На фото: 3-й ряд первый слева вахмистр Евстигней Пантелеймонович Зима (атаман станицы С 1906-1914, 1916-1917), второй — вахмистр Митрофан Емельянович Приходько (атаман с 1892-1894). ст. Ахтырская. Фото нач. XX в.

Местные шапсугские племена недружелюбно встречали казаков на своей земли. Поэтому приезд переслеенцев происходил в сопровождении войск. Сначала их прикрывала пехота Бжедуховского округа, затем ее сменили 19-я и 20-я роты Ставропольского пехотного полка, расположившись лагерем в станице [1].

Современное название станицы является отнюдь не первоначальным. В «Проекте новых станиц, предположенных к возведению в 1863 году со стороны восточного берега Черного моря» впервые указывается станица Антхырская на реке Антхырь. Что же означает такое необычное слово? По мнению А.В. Пьянкова  это название является реликтом забытых древних языков. В других топонимических трудах встречается вариативность названий этой реки. Так, в работе «Земля адыгов» упоминается другое название реки Антхырь — Куматырь — «река, протекающая в песках или по степной равнине» [2].

Архивные документы сохранили для благодарных потомков фамилии первых жителей станицы: хорунжий Яновский, войсковой старшина Пономарев, урядник Пономарев, урядник Бойко, Анацкий, Артеменко, Баран, Безкровный, Безпалый, Белоус, Бовгин,Богалий, Богдан, Бойко, Бокач, Бондаренко, Бохань, Британ, Бурлака, Бутко, Варич, Василенко, Верещака, Вертай, Винник, Войтенко, Волинский, Волошин, Вышневецкий, Гаевый, Галат, Гаценко, Гирман, Глушко, Говердовский, Горб, Горбач, Греков, Гринченко, Гриценко, Гузик, Гулыга, Данник, Дегтярь, Демченко, Джур, Дикий, Довженко, Довженко, Драй, Дробот, Дульха, Дябло, Еременко, Жихор, Жук, Журба, Заболоцкий, Завгородний, Загута, Задор, Заколодный, Запорожец, Заяц, Золотаренко, Кабак, казак Белицкий, Казаченко, Калеберда, Кальницкий, Кальян, Каменский, Качан, Кириченко, Кисиль, Кладь,Клименко, Ковалевский, Ковтун, Коломиец, Кононенко, Коротыч, Кравченко, Крупка, Кузьменко, Кучер, Кучеренко, Кучма, Левченко, Литвиненко, Ляшко,Манукало, Мараховский, Мартояс, Марченко, Маслий, Матвиенко, Мендель, Михайличенко, Миценко, Можний, Мороз, Москаленко, Мосол, Мудренко, Мусиенко, Набока, Нагула, Наддал, Назаренко, Незнайко, Нетреба, Ничик, Нищета, Нудыга,Олифиренко, Ольховый, Онищенко, Осташко, Отрошко, Пашковский, Певный, Пелипенко, Пенчук, Петренко,Пивень, Пидан, Повеста, Поддубный, Понурка, Приходько, Прокопенко, Рипка, Рыбалка, Рыбальченко, Рыбченко, Рябоконь, Свидло, Сербин, Середа, Сидоренко, Сипленко, Скоромец, Скрипка (Скрыпка), Соболь, Солонин, Сошенко, Стрелецкий, Сугоняжка, Талалай, Тараненко, Тарасенко, Татарин, Таценко, Телега, Терещенко, Титаренко, Тищенко, Толочок, Тронь, Трофимов, Харченко, Хилько, Чабанец, Ченчик, Ченчик, Черевань. Черкас, Черненко, Шкарупа, Шкода, Штепа, Шульга, Шульга, Щербатов, Щербоха, Ютка, Яриш, Яценко.

Первоначально в станице в 1863 году был построен небольшой турлучный молитвенный дом, в котором совершались все богослужения, таинства и требы. Первым настоятелем был назначен священник Василий Воинов, уроженец Тверской губернии. Долго в станице он не задержался, и в 1864 году его сменил священник Григорий Кондратов. 12 мая 1870 года было начато строительство станичного храма, которое длилось почти год и окончилось 15 октября.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК — далее). Ф. 352. Оп. 1. Д. 72. Л. 92, 100. Цит. по: Пономарев В.П. Очерки истории основания закубанских станиц в середине XIX века. — Краснодар, 2007. — С. 75-77.
  2. Пономарев В.П. Указ. соч. С. 73.