По инициативе члена Абинского РОИА реконструирован памятник погибшим советским воинам

Научный сотрудник Южно-Российского института управления РАНХиГС, член Абинского отделения РОИА Андрей Трубицын уже не первый год занимается кропотливой работой по поиску и установлению судеб бойцов и командиров Красной Армии, павших на территории Абинского района Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Благодаря результатам его работы в этом году в поселке Ахтырском отрылся памятник солдатам 16-ой отдельной стрелковой бригады, которые погибли в сражениях за Абинский район в 1943 году.

Во время составления Книги Памяти Андрей Витальевич установил среди многих других и имена пяти советских воинов стрелковой бригады, которые сражались за Абинский район. Фамилии бойцов на могиле, в которой они были похоронены, стерлись – за давностью лет. Когда стали известны имена воинов, сразу же возникла мысль: увековечить их подвиг на памятной стеле, но все имена невозможно было поместить на имеющемся памятнике.

Для решения этой благородной задачи А.В. Трубицын организовал сбор средств на новый памятник. Люди откликнулись сразу, деньги приходили из разных уголков нашей страны. В акции принимали участие представители разных возрастов: дети, молодежь, пенсионеры, разных сфер деятельности: работники учреждений культуры и образования, предприниматели.

— Мы должны сделать так, чтобы имена погибших советских воинов вечно жили не только в наших сердцах, но и были увековечены там, где они отдали самое драгоценное, что было у них – ЖИЗНЬ. С помощью тех, кто помнит о подвиге своих дедов в «сороковые роковые», за две недели мы собрали деньги для изготовления памятника, на котором увековечены фамилии героев, которые более 74 лет оставались безымянными, — отмечает Андрей Витальевич.

Торжественное открытие памятного надгробия состоялось в преддверии Дня Победы, 8 мая, в поселке Ахтырском. На церемонию пришли жители поселка и участники поисковых и архивных работ по установлению судеб погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Общими усилиями мы претворим в жизнь известные слова: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Хочу выразить благодарность жертвователям на увековечивание памяти защитников Отечества и перечислить тех, кто, помня подвиги своих дедов, оказал помощь:

коллектив МАУ «Ахтырский культурно-досуговый центр»,

К. Юрий Владиславович,

П. Виктория Анатольевна,

У. Сергей Васильевич.

Мы не смогли бы решить вопрос изготовления и установки памятника без его благоустроителей, которых я с большим удовольствием хочу перечислить:

ИП ПАХТУСОВ Анатолий Викторович, коллектив ООО «Карельский монументъ»,

АСТАХОВА Юлия Александровна,

КОЛОСОВСКИЙ Станислав Геннадьевич,

АСТАФЬЕВА Валентина Ивановна,

волонтерский отряд МБОУ средняя общеобразовательная школа № 30«Твой выбор»: ГАЙНУЛЛИН Равиль, ЗАМОТАЕВ Вадим, КАЖАН Семён, КОВИНСКИЙ Тимофей, КОВРИЖНЫХ Валерия, КОЛЧАНОВ Ярослав, КОРОЛЬ Руслан, МАКАРЕНКО Владимир, МЕРКУЛОВ Даниил, МИЩЕНКО Валерий, ПОЛУЭКТОВ Даниил, РУФФ Анна, СЕНИЧКИН Иван, СЕСИНИван, ТРУБИЦЫН Александр, ШЕЛЕСТ Даниил,

заместитель главы Ахтырского городского поселения ПЕРЕПИЛИЦА Александр Вячеславович с сыном Александром,

СТЕПАНЯН СамвелВарданович,

АРАКЕЛЯН Гарик Вальтерович,

ЛУЦЕНКО Виктор Андреевич,

СТЕПАНЯН ГаспарВарданович,

ЧЕРНЫШЕВ Александр Валентинович,

ИГНАТОВ Максим Борисович,

АРТЕМОВ Сергей Иванович,

настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей ПАВЕЛ (ПОЛЬДЯЕВ),

МИХАЙЛОВ Артем Владимирович,

МИРОНОВ Василий Андреевич.

Спасибо Вам за Ваш вклад в увековечивание памяти защитников нашей Родины – советских воинов 16-ой отдельной стрелковой бригады, погибших за освобождение Абинского района. Низкий Вам поклон и огромная благодарность.

А.В. ТРУБИЦЫН,

к.полит.н., член Абинского отделения