Вспоминая майора Владимира Папкова…

201661112014911 июня 2016 года из Москвы в Абинск приезжала Лариса Владимировна Науменко с сыном Игорем и невесткой, чтобы побывать на месте гибели своего отца майора Владимира Васильевича Папкова, командира 402 истребительного авиационного полка. Их встречала Абинская группа краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм». Вместе выехали на место падения самолета, где еще раньше был установлен памятный знак. Дочь привезла с собой фотографии, некоторые документы и личные вещи своего отца. Эта встреча побудила еще раз вспомнить о герое летчике, его гибели и о неожиданном обнаружении спустя десять лет после гибели.

Оперативная сводка 265-й истребительной авиационной дивизии относит нас к событиям разгара второго этапа воздушных боев на Кубани. 29 апреля 1943 г. Военно-воздушные силы Северо-Кавказского фронта в полосе наступления на станицу Крымскую 56-й армии в течение дня вели ожесточенные непрерывные воздушные бои. 402-й авиаполк провел три воздушных боя с группами до 20 бомбардировщиков противника под прикрытием истребителей. Истребители, в основном Ме-109, сопровождали группами по 4 – 8 самолетов эшелонировано с большими интервалами на высоте. В бою, который начался в 12-30 по московскому времени, на высоте 3500 м восьмерка наших Як-1 атаковала тринадцать вражеских Юнкерсов-88. Их прикрывали три пары истребителей Ме-109. Когда советские «Яки» атаковали бомбардировщиков, неожиданно с большой высоты на них ринулись еще двенадцать «мессеров». Оказалось немцы вызвали по радиосвязи поддержку, и наши истребители попали в критическую ситуацию. Яростная схватка продолжалась всего лишь несколько минут. «Соколы» майора Папкова, ведомые самим командиром, с блеском вышли, казалось бы, из безвыходной ситуации. Вражеские самолеты были рассеяны, понеся существенные потери.

Младший лейтенант Горин сбил два «юнкерса» и один «мессер», один «мессер» и один «юнкерс» на счету лейтенанта Павлушкина, по одному «юнкерсу» сбили майор Папков, старший лейтенант Рубахин, лейтенанты Новиков, Гаврилин и младший лейтенант Бойко. Лейтенант Балашов завалил одного «мессершмитта», а младший лейтенант Макаров Фоке-Вульф-189. Всего в этот день 402-й полк сбил 15 вражеских самолетов. Это был своего рода рекорд. За годы войны ни один полк в день не сбивал больше вражеских самолетов.

Но, и без потерь не обошлось. Тяжело раненный лейтенант Горин с огромным трудом дотянул до своего аэродрома в станице Пашковской под Краснодаром и смог посадить свой самолет, при этом машина получила повреждения. Не вернулись из боя командир полка майор Папков и его ведомый младший лейтенант Бойко. Это была тяжелая потеря не только для однополчан, но и для всей дивизии.

2016611120352Командир 265-й авиадивизии Герой Советского Союза подполковник Павел Терентьевич Коробков 30 апреля заполнил на Владимира Васильевича Папкова наградной лист, где представлял его к ордену Красного Знамени. Из этого документа известно, что майор Папков родился в 1908 г. в Москве, русский по национальности, член ВКП (б), в Красной Армии с 1930 г. В графе «Конкретное изложение личного боевого подвига» написано, что 402-й полк прибыл на Кубань 19 апреля 1943 г. и сразу вступил в активные боевые действия. За период с 20 по 29 апреля полк произвел 164 боевых самолето-вылетов, из них 87 вылетов на сопровождение штурмовиков Ил-2, 74 вылета на прикрытие наших войск. Особо отмечалось, что штурмовики, несмотря на активные действия фашистской авиации в районе Новороссийска, не потеряли ни одного самолета. При этом в воздушных боях личный состав полка уничтожил 39 вражеских самолетов, потеряв 16 боевых машин.

Летчики полка в воздушных боях показали исключительное упорство. «Дрались смело, решительно и инициативно вступали в бой независимо от численного превосходства самолетов противника». Так, например, 27 апреля восемь Як-1 в районе станицы Крымской вступили в бой с двенадцатью Юнкерс-88 и тридцатью Мессершмит-109, и вели с ними бой в течении 6 минут. Как видно, противник имел значительное превосходство в силах, однако наши пилоты не потеряли ни одного самолета. И это, прежде всего, благодаря умелому руководству авиаполком майора Папкова. Сам командир имел 5 боевых вылетов и сбил один Юнкерс-88.

Владимир Папков

Владимир Папков

Обратим внимание еще раз на дату заполнения наградного листа – 30 апреля, а Владимир Папков не вернулся с боевого задания 29 апреля. Возможно, командир дивизии не считал его погибшим, поэтому не указана формулировка «посмертно». Никто из летчиков полка, участвовавших в том последнем бою, не видел, как погибли и где упали самолеты Папкова и Бойко. И даже спустя неделю их не считали погибшими, потому что 5 мая выходит приказ по 4-й Воздушной армии, где командующий армией генерал-майор Науменко утверждает представление комдива и от имени Президиума Верховного Совета СССР награждает майора Папкова орденом Красного Знамени, так же без указания «посмертно».

В тот же день, когда пропал без вести майор Папков, 402-й полк возглавил майор Дмитрий Ефимович Николаенков, и летчики полка продолжали сражаться на Кубани до 3 июня 1943 г. Затем его перевели в Липецк, где состав переформировывался и доукомплектовывался. С сентября 1943 г. полк участвовал в освобождении Донбасса, а с января 1944 г. успешно дрался с фашистами в небе над Крымом, освобождал Севастополь. С июня 1944 г. участвовал в знаменитой операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. После этого были Висло-Одерская и Берлинская операции. Войну полк завершил на аэродроме Дальхов в Берлине. Был награжден орденами Красного Знамени и Суворова III степени, получил почетное наименование «Севастопольский».

По праву считается одним из самых результативных авиационных истребительных полков за период Великой Отечественной войны. По числу уничтоженных самолетов противника он первый, и второе место по количеству сбитых в воздухе. За время войны в 13511 боевом вылете летчиками полка в воздушных боях и на земле было уничтожено 810 вражеских самолетов, потеряв 81 пилота и 101 самолет.

Пятнадцать летчиков стали Героями Советского Союза, девятнадцати военнослужащим были вручены ордена Ленина, семидесяти пяти – орден Красного Знамени, девяти – орден Александра Невского. Из пилотов, которые участвовали в последнем бою майора Папкова, четверо впоследствии были удостоены звания Героя Советского Союза. Это – лейтенант Павел Федорович Гаврилин (получил Звезду Героя в 1945 г.), капитан Георгий Сергеевич Балашов (в 1944 г.), капитан Николай Сазонович Павлушкин (в 1944 г.). Особо следует сказать о майоре Анатолии Ермолаевиче Рубахине. За 45 дней боев на Кубани Рубахин выполнил 31 боевой вылет, провел 23 воздушных боя, лично сбил 5 самолетов противника. Считается, что он был одним из первых летчиков в небе Кубани, освоивших ночной вид воздушного патрулирования, в которых лично сбил два Хенкеля-111. 5 мая 1944 г. майор Анатолий Рубахин назначен командиром полка, в самый разгар битвы за Севастополь, а 23 февраля 1945 г. был удостоен звания Героя Советского Союза за 80 проведенных воздушных боев и лично сбитых 20 самолетов противника. Службу закончил в звании генерал-майора авиации на должности командира авиадивизии. Вот таких славных пилотов воспитал майор Владимир Папков. И многие из оставшихся в живых питомцев майора Папкова не раз приезжали на место гибели своего командира.

Отдельного описания заслуживает история обнаружения места падения командира полка. Самолет В. Папкова упал примерно в двух километрах к юго-востоку от села Варнавинского. В 43-м году эта местность была покрыта болотом, где стеной стояли заросли камыша. Пылающий «Як» погрузился в тину болота и ушел на большую глубину. Рассказывали старожилы, что жители близлежащих хуторов Перепеловского и Новошкольного наблюдали как падал сбитый советский самолет. Даже пытались искать, но не нашли. Появилась легенда о том, что Папков и Бойко дезертировали и перелетели на территорию Турции. Так или иначе, но честное имя летчиков было опорочено.

После войны заболоченные территории в окрестностях села Варнавинского постепенно осушались и вводились в сельхозоборот. В 1952 г. трактористы колхоза «Победитель» Н. Турица и В. Алейник во время вспашки поля обратили внимание на конусообразную воронку с отверстием на дне, которое они сначала приняли за лисью нору. В тот момент к ним подошли два жителя станицы Абинской Н. Н. Тараненко и А. Ф. Капинус. По одной версии они охотились, по другой собирали металлолом, оставшийся после войны. По крайней мере, именно сбором цветного металла для нужд советского государства Николай Тараненко объяснял обстоятельства находки истребителя матери Папкова Екатерине Семеновне в своем письме от 21 января 1953 г.

2016611125341Мужчины стали раскапывать воронку и вскоре показался хвост истребителя Як-1. Через несколько дней отрыли и кабину «яка». Болотная среда хорошо законсервировала самолет и пилота, да и со дня гибели прошло всего лишь девять с небольшим лет. Н. Тараненко рассказывал о том, что в кабине они обнаружили прекрасно сохранившееся тело летчика в кожаном реглане с майорскими погонами и пистолетом ТТ. Достав планшет с документами, узнали имя летчика и адрес его родных. Оружие, деньги, документы и самолет предали в райвоенкомат. Для передачи родственникам оставили карманные часы и клочок фронтовой газеты за июль 1942 г. в котором была завернута прядь детских волос. Всё находилось в отличной сохранности.

После проведения военкоматом обязательных формальностей, майора Владимира Васильевича Папкова похоронили в центре села Варнавинского возле братской могилы. Вскоре приехал отец героя Василий Никитович Папков и перевез останки сына в Подмосковье в город Балашиху, где и поныне покоится его прах на кладбище микрорайона Салтыковка рядом с женой. 6 февраля 1953 г. Амурский областной военкомат на основании найденных документов исключил майора Папкова из списков пропавших без вести и постановил считать его погибшим 29 апреля 1943 г. в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Теперь семья могла рассчитывать на получение пенсии, но самое главное были уничтожены всякие домыслы о возможном предательстве и восстановлено честное имя.

В школе № 31 села Варнавинского поисковая работа ведется с 1967 года. В разные годы возглавляли отряд «Красные следопыты» пионервожатая Надежда Хвостикова, учителя Александра Сергеевна Перелехова и Сергей Иванович Мельниченко. Сегодня продолжает работу Рита Григорьевна Моисеева, которая установила связь с однополчанами В. В. Папкова, собрала ценные документы по истории 402 аиваполка.

Еще в советское время на месте гибели Папкова был установлен скромный обелиск с фотографией не очень хорошего качества. Дочь героя Лариса Владимировна, впервые посетив место гибели отца, привезла с собой новую фотографию, а также те самые реликвии, обнаруженные с телом летчика – прядь ее детских волос с фрагментом фронтовой газеты и часы, на которых застыло время далекой весны 43-го года.

***

Преемником славного 402-го авиационного истребительного полка в настоящее время является 968-й Севастопольский Краснознаменный ордена Суворова III степени смешанный авиационный полк, базирующийся в Липецке.

В.П.ПОНОМАРЕВ,

историк, член Абинского районного общества историков-архивистов

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *