Летняя экспедиция «Севастополь-город воинской славы»

Возложение цветов к могиле летчика Алексея Белостоцкого

Возложение цветов к могиле летчика Алексея Белостоцкого

С 3 по 7 июля учащиеся объединений «Юный археолог» и «Музееведение» Абинского Дома детского творчества под руководством В. П. Пономарева, а также педагоги школы № 3 вместе с директором Л. В. Гарбуз приняли участие в военно-исторической экспедиции «Севастополь – город воинской славы». Одной из главных целей экспедиции стало посещение могилы летчика-истребителя младшего лейтенанта Алексея Алексеевича Белостоцкого на мемориальном воинском кладбище в поселке Дергачи (пригород Севастополя).

Мы уже писали о том, как в сентябре 2015 г. краевая поисковая организация «Кубанский плацдарм» в окрестностях хутора Эриванского совершила подъем советского истребителя Як-1б вместе с останками пилота А. А. Белостоцкого. В ноябре 2015 г. останки героя торжественно были переданы представителям «Русской общины Севастополя» для захоронения на родине. Это произошло 17 декабря того же года в день второго штурма Севастополя. На месте гибели младшего лейтенанта А. А. Белостоцкого 26 апреля 2016 г. в рамках муниципальной акции «30 дней до Победы» был установлен и торжественно открыт памятный знак. Чтобы поставить точку в этом поиске, необходимо было побывать на месте захоронения летчика-героя в Севастополе. Так родилась идея этой экспедиции.

Преодолев Керченскую паромную переправу, проехав города Феодосия, Симферополь и Бахчисарай, участники экспедиции прибыли в город-герой Севастополь. Нас встретила «Русская община Севастополя», организовав проживание и экскурсионную программу в течение всех трех дней пребывания в Севастополе. Удалось познакомиться с главными достопримечательностями города-героя. Побывать в музейном историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Именно здесь был последний пункт обороны города. Когда весь Севастополь уже заняли гитлеровцы, отсюда продолжали вести огонь по врагу до последнего снаряда.

6 июля председатель «Русской общины Севастополя» Татьяна Александровна Ермакова организовала митинг на кладбище в Дергачах, где все участники могли почтить память всех воинов Великой Отечественной войны, покоящихся там, поклониться на могиле Алексея Белостоцкого и возложить цветы. Горсть абинской земли с места гибели летчика соединилась с героической землей Севастополя. Все основные телевизионные компании города освещали это событие.

Экспедиция удалась полностью, несмотря на трудную дорогу. За эти три дня пребывания в городе-герое Севастополе учащиеся получили такой заряд патриотизма, какой не получить и за годы изучения российской военной истории только по школьным учебникам.

В.П.ПОНОМАРЕВ,

историк, член Абинского районного общества историков-архивистов

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *