Вышла книга об истории Абинской средней школы № 3

Обложка книгиВ 2015 году вышла книга историка и краеведа, педагога дополнительного образования Дома детского творчества г. Абинска Виктора Петровича Пономарева, посвященная истории Абинской средней школы № 3. В предисловии от составителей сказано: «Эта книга не для многих. Она для тех, кто когда-то учился, учится сейчас или будет учиться; кто работал, работает или будет работать с детьми. Она о людях, чьи судьбы оказались связаны с судьбой этой школы, книга об учениках и учителях». 

В основу материалов книги легли исторические документы архива школы, архивного отдела администрации Абинского района, Совета ветеранов, Абинского райвоенкомата, воспоминания учителей и выпусников разных лет.

Судьба средней общеобразовательной школы № 3 города Абинска складывалась непросто, как и судьба нашего государства. Появилась она в начале XX века в северо-восточной части станицы Абинской, пережила разрушение и возрождение, взлеты и падения. Как любой живой организм (а школа и есть живой организм), она имеет свой характер: никогда не претендует на особый статус и особую признательность, не ищет славы. Именно с такими словами обратились составители книги к немногочисленным, но самым благодарным читателям — педагогам, выпускникам и учащимся школы.

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *